Angela Fogaça
Foto /Lazaro Nunes
Na semana passada, foi realizada a posse de 39 membros que formam o Fórum Municipal do Lixo e Cidadania. São representantes de praticamente todos os segmentos da sociedade que agora estão auxiliando a administração municipal nas políticas ambientais relacionadas à coleta seletiva e aterro sanitário, entre outras.
De acordo com o secretário municipal de Desenvolvimento Rural, Ronaldo Vinha, a participação da sociedade neste fórum foi bastante positiva e todos vão contribuir com ideias que venham a melhorar os serviços desenvolvidos no município na questão ambiental.
“Agora serão formadas comissões dentro desse Fórum, para apresentar as ideias e sugestões”, disse Ronaldo Vinha. Confira o nome dos membros empossados:
1. 12ª CIBM – Companhia Independente do Corpo de Bombeiros Militar
Titular: Anderson Rodrigo da Silva – 1º Tem BM
Suplente: Giuliano Almeida Feraz – 2º Tem BM
2. Associação dos Catadores de Materiais Recicláveis – ACMAR
Titular: Clodoaldo G. Santana
Suplente: Maria de Oliveira
3. Centro de Formação Mirim Cidadão do Futuro – Colíder/MT
Titular: Deusenilde Barbosa Luz
Suplente: Natal Mingarelli
4. Centro de Referência em Saúde do Trabalhador – CEREST Norte
Titular: Dayane Carolini Rodrigues
Suplente: Alexandre Peovão
5. Companhia Paranaense de Energia – COPEL
Titular: Arthur Pinto Ferreira Neto
Suplente: Adalberto Karol Rodrigues
6. Centro de Referência de Assistência Social – CRAS
Titular: Marcelo Vacaro de Aquino
Suplente: Rosemeri Duarte de Oliveira Carvalho
7. Centro de Ressocialização Feminino de Colíder – MT
Titular: Maria Giselma F. da Silva
Suplente: Reverton Ruzzon Ribeiro
8. Central Única das Favelas – CUFA
Titular: Norma Aparecida de Oliveira Nobre
Suplente: Kaio Chester de Mello Barboza
9. Escola Estadual Coronel Antônio Paes de Barros
Titular: Cleonice Pereira da Silva
Suplente: Maritâne Pietroski
10. Lions Clube de Colíder
Titular: Paulo Sérgio de Oliveira
Suplente: Antônia Vanderléia da Costa Nunis
11. ACIC – Associação Comercial e Industrial de Colíder/MT
Titular: Silvano Izidoro
Suplente:
12. Loja Maçônica Acácia Colidense
Titular: Marcos Aragão Pinheiro
Suplente: Márcio Rodrigues Murador
13. Loja Maçônica Vale do Teles Pires
Titular: Carlos Abrão Gaia
Suplente: Gerson dos Santos da Silva
14. SEBRAE – Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas
Titular: Lidiane Angelo da Silva
Suplente: Deborah Mirelle da Silva
15. Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária, Assuntos Fundiários e Meio Ambiente
Titular: Paulo Roberto Nicacio
Suplente: Rosimeire de Castro Rodrigues do Nascimento Grosbelli
16. Secretaria Municipal de Assistência Social
Titular: Benaia Teixeira de Souza
Suplente: Silvia dos Santos Queiroz
17. Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Lazer
Titular: Vera Lúcia Vicente Coutinho
Suplente: Claudilene Pessoa de Souza
18. Serviço de Aprendizado Rural – SENAR – Regional Colíder/MT
Titular: Alfredo Filho Ribeiro de Assunção
Suplente:
19. Sicredi – Colíder/MT
Titular: Paulo Roberto Schmidt
Suplente: Daniel Robson da Silva
20. Sistema nacional de Emprego – SINE/Colíder
Titular: Claudinéia Rodrigues da Silva Oliveira
Suplente: Larissa de Rossi dos Santos
21. TV Piraíba
Titular: Juliana Marjorie Souza Mani
Suplente: Elizangela Martins Freitas
22. UNEMAT – Campus Universitário do Vale do Teles Pires
Titular: Maria Aparecida Oliveira Pereira
Suplente: Liane Margarete Panzenhagen
23. Primo Indústria de Latacínios
Titular: Expedito da Conceição Moraes
Suplente: Amauri A. Costa Canno
24. Rotaract Club de Colíder
Titular: Natalia Donadia
Suplente: Anna Caroline Alves Silva
25. Departamento de Vigilância em Saúde de Colíder
Titular: Claudineia dos Reis
Suplente: Solange Leite
26. Escola Municipal Professora Ivanira Moreira Junglos
Titular: Anna Kátia Soares Zirondi
Suplente: Maria Cristina Fávero
27. Rotary Club de Colíder
Titular: Márcia das Chagas
Suplente:
28. Sindicato Rural de Colíder
Titular: Jairo Oliveira Amaral
Suplente: Junior Simões da Silva
29. Secretaria Municipal de Indústria, Comércio, Emprego e Renda
Titular: Margarida Gaona
Suplente: Maria de Fátima da Silva
30. Casa da Amizade
Titular: Lucy Mara Gomes
Suplente: Dóris Rejane da Rosa Sguizardi
31. Escola Estadual Professora Alzira Maria da Silva
Titular: Elizangela Mazei da Silva Santos
Suplente:
32. FACIDER – Faculdade de Colíder
Titular: Edilaine M. M. da Silva
Suplente: Lilian C. Martins
33. Hospital Regional de Colíder
Titular: Maria Elaine Duarte Lima
Suplente: Francisco Cavalcante
34. Rádio Líder FM 87,9
Titular: Danny Leonardo Rodrigues
Suplente:
35. Sociedade São Vicente de Paulo
Titular: Nádia Zeri Mendes de Souza
Suplente: Angelita Lopes Corbalan
36. Tribunal Regional do Trabalho – 23ª Região
Titular: Clodoveu Bernardes Filho
Suplente: Ana Paula Fernandes Aquino Nunes
37. Conselho Tutelar de Colíder
Titular: Lizangela Behmer
Suplente:
38. 3ª Companhia de Polícia Militar de Colíder
Titular: Luiz Gustavo Amaral Amarantes
Suplente:
39. Conselho de Secretarias Municipais de Saúde de Mato Grosso – COSEMS
Titular: Edson Brunetti da Silva
Suplente: